В Киеве сняли мемориальную доску Булгакову со стены филологического института
В рамках программы по «дерусификации Украины» со здания Института филологии Киевского национального университета сняли памятную доску русскому писателю, уроженцу Киева Михаилу Булгакову, передает ТАСС.
Предложение о снятии мемориальной доски поступило от представителей общественной организации в Киеве «Экспертный корпус». Член этой организации Татьяна Швидченко объяснила, что подобные меры необходимы для обеспечения «безопасности и достоинства» страны.
По данным СМИ, в украинской столице еще остались памятник и две памятные доски Михаилу Булгакову, одна из которых украшает стену ректората Национального медицинского университета имени Богомольца.
Ранее руководство Украины заявляло о намерении оставить в школьной программе «упоминания» о нескольких русских классиках, связанных с Украиной, в том числе о Николае Гоголе и Михаиле Булгакове.
























