СМИ: Швейцарии придется присоединиться к ограничениям по визам для россиян
Швейцарии придется поддержать визовые ограничения, введенные Евросоюзом против Россиян, пишет издание Watson.
Решение ЕС приостановить действие договора об упрощенном визовом режиме с Россией может стать обязательным и для Швейцарии, говорится в материале.
«Швейцария как ассоциированный член Шенгенского пространства ориентируется на гармонизацию визовой политики в странах Шенгена», — приводит издание заявление Государственного секретариата по вопросам миграции (SEM).
Watson напомнило, что еще в феврале Берн поддержал ЕС в визовом вопросе. Тогда союз ограничил въезд на свою территорию российских чиновников и бизнесменов. Таким же образом пришлось поступить и Швейцарии. Теперь же страна должна вслед за ЕС приостановить визовое соглашение с Россией, говорится в статье.
Всего с начала года Швейцария выдала россиянам около семи тысяч шенгенских виз.
Совет ЕС в пятницу окончательно утвердил принятое ранее решение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией, оно начнет действовать с 12 сентября. После начала действия решения к гражданам России будут применяться общие правила выдачи виз: стоимость визы составит 80 евро, потребуются дополнительные документы для запроса визы, время рассмотрения запроса увеличится.
























