Россия посылает Западу сигналы о недопустимости столкновения ядерных держав — Лавров
Линия Соединённых Штатов и НАТО на фактическую военную конфронтацию с Москвой может обернуться катастрофическими последствиями. С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Дипломат отметил, что российская сторона вынуждена регулярно посылать Вашингтону и Североатлантическому альянсу предупредительные сигналы о недопустимости прямого столкновения между ядерными державами. Об этом в понедельник, 5 декабря, пишет РИА Новости.
«Но вместо того, чтобы отнестись к ним серьезно, на Западе их злонамеренно искажают и обвиняют нас в использовании „риторики угроз“», — указал Лавров. Глава российского МИД добавил, что Москва твердо привержена позиции, закрепленной в совместных документах стран «ядерной пятерки».
МИД РФ в начале ноября опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны. Москва призвала страны «ядерной пятерки» продемонстрировать готовность отказаться от поощрения провокаций с оружием массового поражения. В сообщении отмечается, что РФ руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны. Как указали в ведомстве, в условиях нынешней «турбулентной ситуации» нужно избегать столкновения ядерных держав.