На всей планете третий день продолжается сильная магнитная буря
Сильная магнитная буря обрушилась на Землю три дня назад и уровень ее опасности до сих пор не уменьшился. Об этом рассказали ученые из Института прикладной геофизики (ИПГ).
Согласно данным мониторинга космической погоды, степень возмущенности магнитного поля Земли остается на уровне G3 (по шкале из пяти показателей G5 — экстремально сильно, G1- слабо).
При уровне G3 на Земле могут происходить серьезные помехи в связи, ложные тревоги в предохранительных системах энергосистем, а также возможны «закипания» масляных трансформаторов. Космическим аппаратам может понадобиться коррекция в ориентации.
Кроме того, при уровне G3 можно наблюдать полярное сияние в средних широтах.
Ранее ученые из Обсерватории солнечной динамики NASА зафиксировали корональную дыру недалеко от южного полюса Солнца. По словам астрономов, ее ширина составляет 300-400 тыс. километров. Корональные дыры выглядят как темные области в солнечной короне, они позволяют солнечному ветру легко улетучиваться в космос, создавая высокоскоростные потоки.


























