Россия ответит на вступление Финляндии в НАТО укреплением военного потенциала — МИД РФ
Россия будет укреплять военный потенциал на западном и северо-западном направлении в качестве ответной меры на вступление Финляндии в военно-политический блок НАТО, заявил 3 апреля замглавы МИД РФ Александр Грушко. По словам дипломата, «часть мер уже объявлена».
«В случае размещения на территории Финляндии сил и средств других членов НАТО предпримем дополнительные шаги для надежного обеспечения военной безопасности России», — цитирует Грушко РИА Новости.
Генеральный секретарь НАТО заявил, что Финляндия вступит в Альянс 4 апреля. Официальная церемония пройдет в Брюсселе на заседании глав МИД стран, входящих в блок. На мероприятии также будет присутствовать президент Финляндии.
Хельсинки поддерживают отношения с Альянсом с 1990-х годов. В 1994 году Финляндия присоединилась к программе «Партнерство во имя мира». Финские военные неоднократно участвовали в учениях, проводимых НАТО, несмотря на отсутствие членства страны в блоке.
После начала спецоперации России на Украине Финляндия заявила о желании присоединиться к НАТО. К 31 марта 2023 года все страны, включая Турцию, ратифицировали заявку страны.






















