СМИ: главные шпионы мира собрались на секретном конклаве в Сингапуре
Высокопоставленные должностные лица примерно двух десятков крупнейших мировых разведывательных служб провели секретную встречу в Сингапуре. Это мероприятие проходило одновременно с саммитом по вопросам безопасности «Диалог Шангри-Ла», сообщает Reuters со ссылкой сразу на пять осведомленных источников.
Собеседники агентства утверждают, что такие встречи организуются правительством Сингапура и тайно проводятся во время саммита по безопасности «Диалог Шангри-Ла» уже несколько лет. Ранее о таких мероприятиях никогда не сообщалось.
США представляла директор национальной разведки Аврил Хейнс. На встрече присутствовал и Китай, несмотря на напряженность в отношениях между двумя сверхдержавами. Со стороны Индии мероприятие посетил Самант Гоэл, глава отдела исследований и анализа индийского разведывательного управления.
«Среди разведывательных служб существует негласный кодекс, согласно которому они могут обсуждать многие вещи прямо. Это особенно важно, когда формальная и открытая дипломатия мешает диалогу стран для решения некоторых проблем», — заявил один из источников Reuters.
Подробности конкретных дискуссий на этом конклаве источники издания не сообщили. Уточнялось, что ряд бесед касался обсуждения конфликта на Украине, притом что российская сторона в «тайной встрече» не участвовала. Также обсуждалась транснациональная преступность.
На запрос о комментарии посольство США в Сингапуре заявило, что не располагает информацией о встрече. Китайское и индийское правительства агентству не ответили.