Последствия беспорядков во французском Нантере
На кадрах — обстановка во французском Нантере после ночных погромов. Беспорядки начались после того, как полицейский застрелил 17-летнего Наэля Мерзука.
Погибший был погребён в соответствии с исламскими обрядами в своём родном городе. Похороны были частным мероприятием, адвокаты семьи призвали журналистов и общественность воздержаться от посещения.
Во Франции родителям, чьи дети будут находиться на улице в ночное время и участвовать в погромах, может грозить до двух лет тюрьмы либо штраф в €30 тыс.
Об этом заявил министр юстиции республики Эрик Дюпон-Моретти, уточнив, что треть задержанных за беспорядки — подростки.
За четыре дня в стране произошло 6,4 тыс. пожаров, огнём было уничтожено 3,3 тыс. автомобилей, разграблено 250 отделений банков, 200 продуктовых магазинов, 250 табачных лавок и десять торговых центров. Задержаны 2,4 тыс. человек.