Су-34 и Су-35 «атаковали» американские дроны над Сирией
По словам американских военных, во второй раз менее чем за сутки российские истребители «атаковали» американские беспилотники, действующие над Сирией, передаëт сегодня, 7 июля NBC News.
В минувший четверг в 09.30 по местному времени (совпадает с московским) российские самолëты пролетели рядом с американскими разведывательно-ударными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) MQ-9 Reaper («Жнец») и сбросили перед ними осветительные ракеты, сообщил представитель ВВС США на Ближнем Востоке.
Инцидент с участием двух российских боевых машин — фронтового бомбардировщика Су-34 и многоцелевого истребителя Су-35, по данным американской стороны, длился почти час и произошëл на северо-западе Сирии.
«Это второй случай опасного поведения российских пилотов за последние 24 часа, — отметил генерал-лейтенант Алексус Гринкевич, командующий авиационным компонентом объединëнных сил Центрального командования ВС США (CENTCOM, в зону ответственности входит Ближний Восток), — Первый случай произошëл в среду примерно в 10.40 по местному времени».
По его словам, случившиеся представляет собой «ещë один пример непрофессиональных и небезопасных действий российских ВВС, действующих в Сирии, которые угрожают безопасности как коалиционных, так и российских сил».
«Мы призываем российские силы в Сирии прекратить это безрассудное поведение и придерживаться стандартов поведения, ожидаемых от профессиональных военно-воздушных сил, чтобы мы могли снова сосредоточиться на окончательном разгроме ИГИЛ* (террористическая группировка „Исламское государство“* — организация запрещена в РФ)», — добавил он.
БПЛА MQ-9 могут нести ракеты Hellfire и высокоточные бомбы.
В марте этого года Гринкевич сообщил NBC News, что российские самолëты при полном вооружении почти каждый день пролетают над базами и опорными пунктами США в Сирии.
Соединëнные Штаты ранее обвинили Россию в том, что она поощряет своих пилотов к «шутовству в воздухе», которое «повышает риск столкновений или даже конфликта в Сирии». Генерал-лейтенант Алексус Гринкевич заявил журналистам 21 июня, что российские самолëты «продолжают несколько раз в день нарушать протоколы деконфликтинга в Сирии, подвергая риску американские войска».
*Террористическая организация, запрещена на территории РФ