The Times: НАТО не рассматривает отправку своих пилотов F-16 на Украину
Западные страны не рассматривают возможность отправки своих пилотов истребителей F-16 на Украину для участия в боевых действиях, пишет The Times.
«Я не считаю это чем-то очень реалистичным, учитывая требования по подготовке и квалификации для должного управления F-16», — сообщил собеседник издания, комментируя предложения американских экспертов отправить на Украину западных летчиков.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью изданию заявил, что в Киеве приветствовали бы такую помощь, отметив, что законодательство страны не мешает западным летчикам там работать.
Напомним, США разрешили военным Дании и Нидерландов передать Украине имеющиеся у них на вооружении американские истребители четвертого поколения F-16.
В конце июля координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявлял, что обучение украинских летчиков пилотированию американских истребителей F-16 начнется уже в ближайшее время. 8 августа президент США Джо Байден одобрил обучение западными союзниками Киева украинских пилотов на истребителях F-16.
Обозреватель Telegraph Бен Фармер предполагал, что самолеты F-16 вряд ли повлияют на ход контрнаступления. Многие военные выражали мнение, что F-16 «сами по себе не дадут украинцам превосходства в воздухе». Голландский политолог Аб Гителинк также заявлял, что обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 не поможет им взять верх над ВКС России в небе.