Приму Баварского балета вынудили уволиться после выступления в Севастополе
Прима Баварского государственного балета Приска Цайзель покинула труппу театра после выступления на танцевальном концерте в Севастополе, которое она допустила во время летних каникул. Об этом сообщает пресс-служба театра оперы и балета в Мюнхене.
В театре подчеркнули, что увольнению предшествовало несколько раундов переговоров с руководством театра, после чего «она потребовала расторжения контракта в начале сезона». Руководство театра «выполнило эту просьбу».
Как сообщалось, мюнхенские сцены оказались в числе первых площадок, которые после начала специальной военной операции разорвали сотрудничество с российскими деятелями искусства. Под каток культуры отмены попали величайшие артисты — певица Анна Нетребко и дирижер Валерий Гергиев. Бургомистр Мюнхена требовал «четко и недвусмысленно» дистанцироваться от специальной военной операции на Украине.
Гергиев являлся главным дирижером Мюнхенского симфонического оркестра с 2015 года, Нетребко неоднократно выступала на сцене Баварской государственной оперы.