Внутри ЕС произошёл раскол из-за торговых пошлин США

20.03.2025 - 10:31   1 584

"Внутри Евросоюза (ЕС) наблюдаются разногласия касательно введения ответных пошлин на товары из США. Как сообщает европейское издание Politico, Франция и ряд других стран блока выступают против такого решения, стремясь избежать эскалации ситуации до уровня «торговой войны» с Соединенными Штатами.

Франция, по словам дипломата ЕС, проявляет наибольшую активность в защите своих интересов, что приводит к более частым ответным мерам. «Французы – самые громкие из всех», – отметил он, подчеркивая, что это типичный пример защиты экономических интересов.

Помимо Франции, против углубления торгового конфликта выступают Ирландия, Испания, Италия и Нидерланды. Эти страны, являясь частью европейского блока, являются основными экспортерами алкоголя в США, на который президент Трамп намерен ввести дополнительные пошлины.

Несмотря на существующие разногласия, Еврокомиссия продолжает продвигать идею о введении пошлин в ответ на действия США. Агата Демаре, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, подчеркивает, что разногласия внутри ЕС были предсказуемы, поскольку разрывы в единстве Европы начинаются, когда речь заходит о торговле. Не все страны блока испытывают одинаковое воздействие от пошлин или потенциальной торговой войны с США.

В феврале текущего года президент США подписал указ о введении 25% пошлин на все поставки стали и алюминия из-за границы, который вступил в силу 12 марта. Трамп также пригрозил ввести 200% пошлины на алкоголь из ЕС. Согласно данным Bloomberg, Европа может понести потери в размере не менее €28 миллиардов из-за новых пошлин на импорт стали и алюминия.

В ответ на эти меры, с 1 апреля Евросоюз решил ввести пошлины на американские товары. По информации Politico, под действие этих мер попадут производители алкоголя, бытовой и производственной техники, верхней одежды, снегоуборочных машин и мотоциклов. Пакет ответных мер также предполагает введение пошлин на товары общей стоимостью около €18 миллиардов, которые планируется ввести в действие в середине апреля."

1489494

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.