Депутат Сергей Гаврилов: гектар земли участникам СВО

26.03.2025 - 20:52   1 161

Программа предоставления гектара земли для участников специальной военной операции (СВО) уже получила законодательное оформление в некоторых регионах и сейчас находится на стадии обсуждения на федеральном уровне, сообщил РИА Новости председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ).

Гаврилов отметил, что «программа уже имеет правовую основу в ряде регионов и в настоящее время разрабатывается на федеральном уровне. Реализация этой инициативы будет зависеть от дополнительных мер государственной поддержки, механизмов регулирования на местах и внедрения налоговых стимулов для освоения выделенных участков».

По его словам, выделение гектаров для участников СВО становится частью более широкой государственной программы по развитию территорий. 

«Президент России поручил совместно с правительством проработать механизм реализации этой инициативы. В некоторых регионах уже приняты законы, которые устанавливают порядок предоставления земельных участков. Основная идея заключается в том, что участники боевых действий могут один раз бесплатно оформить участок площадью до одного гектара для личного подсобного хозяйства, строительства или сельскохозяйственной деятельности», — добавил депутат.

Парламентарий напомнил, что для правового оформления данной инициативы был разработан ряд нормативных актов. В частности, в распоряжении президента РФ от 6 июня 2023 года № 174-рп субъектам федерации рекомендовано установить порядок передачи земли участникам СВО.

«В некоторых регионах уже приняты законы, которые регулируют предоставление участков. Например, в Ростовской и Иркутской областях определены категории земель, доступные для участников программы, а в Луганской Народной Республике установлена норма о бесплатном предоставлении муниципальных и республиканских участков», — рассказал Гаврилов.

Он также высказал мнение о необходимости унификации правовых основ программы, чтобы закрепить единый подход к предоставлению гектаров для участников СВО на федеральном уровне.

«Это позволит создать единые стандарты распределения земель, установить четкие критерии для получения участков и сделать условия понятными для всех категорий граждан, имеющих право воспользоваться этой программой. В рамках унифицированного подхода можно было бы закрепить модель, предусматривающую прозрачный механизм подачи заявок, сроки оформления участков, порядок их освоения и меры стимулирования, такие как налоговые льготы или субсидии на подведение инфраструктуры, без которой освоение гектаров затруднительно, как это показали действующие программы», — считает Гаврилов.

Кроме того, депутат подчеркнул важность обобщения существующего регионального опыта. Он указал на то, что в некоторых субъектах РФ действуют нормы, позволяющие ускоренно выделять участки определенным категориям граждан.

«Некоторые регионы также предлагают дополнительные механизмы поддержки, такие как финансирование работ по инженерному обустройству земли, помощь в получении разрешений на строительство или адаптацию участков под конкретные виды хозяйственной деятельности. Систематизация таких практик и их внедрение в рамках единого подхода сделает программу более массовой и доступной для всех ее участников», — резюмировал он.

1489615

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.