РФ и КНР подписали меморандум о строительстве электростанции на Луне
Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация подписали меморандум, касающийся строительства электростанции на Луне, предназначенной для Международной научной станции. Об этом стало известно в четверг от представителей госкорпорации.
В сообщении уточняется, что данный меморандум был среди документов, подписанных по итогам встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, прошедшей 8 мая.
По информации Роскосмоса, российская электростанция станет значимым вкладом в проект по созданию Международной научной лунной станции, которая планируется к реализации к 2036 году.
На этой станции будут проводиться фундаментальные космические исследования, а также тестироваться технологии, необходимые для длительной беспилотной эксплуатации МНЛС, с возможностью присутствия человека на Луне. К проекту уже присоединились 13 стран.
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщал о планах по размещению электростанции на поверхности Луны в рамках этого масштабного проекта.




















