Штурм Зеленого Гая в ДНР длился две недели: детали боя и пленные

28.07.2025 - 9:25   1 074

Боец 36-й гвардейской мотострелковой бригады с позывным «Череп» рассказал РИА Новости о двухнедельном штурме населенного пункта Зеленый Гай в ДНР. Минобороны России сообщило о его освобождении 26 июля.

По данным ведомства, ВСУ превратили Зеленый Гай в крупный опорный пункт, прикрывавший подступы к административной границе с Днепропетровской областью. В ходе боев украинские формирования понесли потери и отступили.

«Населенный пункт освобожден, но сопротивление длилось две недели. Противник укрывался в подвалах, иногда сдавался, но в блиндажах держался до последнего», — отметил боец.

Российским военным удалось взять в плен двух украинских солдат. «Они заявили: „Не хотим воевать, у нас дети“. Им некуда было отступать — окружение было плотным», — добавил «Череп».

1492538

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.