Индия предпочитает российские военные технологии американским, заявил эксперт
Индия склонна сотрудничать с Россией, а не с США в сфере обороны, сообщил РИА Новости Баладжи Чандрамохан из Института оборонных исследований и анализа имени Манохара Паррикара. По его словам, Россия предоставляет технологии, критически важные для безопасности страны, в отличие от западных партнёров.
«США и их союзники не передают нам нужные технологии, а русские делают это охотно. Поэтому в вопросах обороны мы отдаём предпочтение России», — подчеркнул эксперт. Он напомнил, что Индия уже использует российские истребители «Сухой» и ракеты «БраМос», которые стали ключевыми элементами обороноспособности.
Чандрамохан также прокомментировал планы США поставить Индии F-35. «Пакистан тоже получит эти истребители, а у нас уже есть надёжная техника от России. Даже при стратегическом партнёрстве с США мы не всегда получаем от них необходимое», — отметил он.
Напомним, в феврале Дональд Трамп заявил о готовности увеличить военные поставки в Индию, включая F-35. Однако, по данным индийского МИД, переговоры по этим истребителям пока находятся на ранней стадии.












