Китайский эксперт оценил значение саммита на Аляске

16.08.2025 - 10:03   3 030

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске стала первым личным контактом лидеров за последние 3,5 года. Переговоры длились почти три часа, но детали обсуждения не раскрываются.

По мнению Цуй Хэна, преподавателя Шанхайского университета политики и права, сам факт переговоров — значительное дипломатическое достижение. «Это основа для восстановления российско-американских отношений», — заявил эксперт.

Он отметил, что улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном способствует международной безопасности. «Как мировые державы, они могли обсуждать гораздо больше, чем только украинский кризис», — добавил Цуй Хэн.

Эксперт обратил внимание на заявление Трампа о временной отсрочке новых санкций против России. Также он связал переговоры с предстоящим визитом Путина в Китай 3 сентября, где российский лидер примет участие в мероприятиях по случаю 80-летия победы над Японией.

«США могут ждать результатов, которых добьются Россия и Китай во время этого визита», — предположил Цуй Хэн.

Встреча прошла на военной базе Эльмендорф-Ричардсон. В формате «три на три» с российской стороны участвовали Сергей Лавров и Юрий Ушаков, с американской — госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель Стивен Уиткофф.

1493558

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.