Глава дипломатии ЕС назвала встречу лидеров России, Китая, Ирана и КНДР вызовом Западу

03.09.2025 - 17:54   987

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, выступая в Брюсселе, заявил, что совместное появление лидеров России, Китая, Ирана и КНДР в Пекине является прямым вызовом международному миропорядку. Он отметил, что это «не просто антизападная позиция», а действия, направленные на создание новой системы глобальных отношений.

Боррель подчеркнул, что саммит ШОС и другие встречи в китайской столице используются авторитарными лидерами для формирования альтернативного мирового порядка. В связи с этим он призвал Европу «противостоять этой новой реальности».

Третьего сентября Владимир Путин, Си Цзиньпин и Ким Чен Ын вместе присутствовали на параде в Пекине, посвящённом 80-летию окончания Второй мировой войны. Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что лидеры России, Китая и Индии на саммите ШОС в Тяньцзине отправили «мощный сигнал» США, продемонстрировав единство.

1494034

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.