МИД России требует расследовать гибель трёх ливанских журналистов от удара Израиля

28.03.2026 - 22:52   282

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали провести расследование израильского удара, в результате которого погибли три ливанских журналиста. В обращении к международному сообществу подчёркивается, что израильские военные прицельно атаковали обычный гражданский автомобиль.

В автомобиле находились сотрудники СМИ, у каждого из которых были различимые нашивки с надписью «Пресса». В МИД отметили, что готовность израильских военных атаковать журналистов стала очевидна и десять дней назад, когда при аналогичных обстоятельствах чуть не погибла телевизионная группа RT.

«Нарекаешь журналиста террористом и получаешь лицензию на убийство. Так, что ли? Мы с такой постановкой вопроса не согласимся никогда», — заявили в ведомстве, выразив соболезнования родным и близким погибших.

Жертвами удара Армии обороны Израиля 28 марта стали журналисты Али Шуайб и Фатима Фатуни, а также фотокорреспондент Мухаммад Фатуни. Они работали на ливанские телеканалы.

1498382
Читайте также

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.