Лидер израильской оппозиции: перемирие США и Ирана — катастрофа для Израиля
Лидер израильской парламентской оппозиции Яир Лапид резко раскритиковал соглашение о перемирии между США и Ираном. Глава партии «Еш Атид» назвал его политической катастрофой, беспрецедентной в истории страны.
«Нетаньяху потерпел политическое поражение, провалился стратегически и не достиг ни одной из целей», — написал Лапид в соцсети X.
Перемирие было объявлено в ночь на 8 апреля. Американский лидер Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное прекращение огня с Ираном.
Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в отличие от оппозиции, приветствовал это решение. В то же время в Высшем совете национальной безопасности Ирана объявили о победе в конфликте с США.
Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен оценил соглашение как капитуляцию Трампа перед Ираном.























