«Ваши корабли и войска окажутся на кладбище»: советник верховного лидера Ирана пригрозил США

03.05.2026 - 17:07   2 010

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резайи пригрозил США ответом на морскую блокаду Ормузского пролива. По его словам, американские войска и корабли «окажутся на кладбище».

В субботу президент США Дональд Трамп сравнил блокаду Ормузского пролива с пиратством, назвав её «очень прибыльным делом». Ранее, в апреле, Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило о захвате иранского торгового судна Touska, которое пыталось прорвать блокаду в Оманском заливе. Тегеран расценил эти действия как нападение и нарушение режима прекращения огня.

«США — единственная пиратская держава в мире, обладающая авианосцем. Наша способность бороться с пиратами ничем не уступает нашей способности топить военные корабли. Приготовьтесь к тому, что ваши корабли и войска окажутся на кладбище, подобно тому, как обломки вашего самолета остались в Исфахане», — написал Резайи в соцсети X (бывший Twitter).

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. Жертвами агрессии стали более 3 тысяч человек. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о двухнедельном прекращении огня. Прошедшие после этого переговоры в Исламабаде завершились безрезультатно, однако о возобновлении боевых действий не сообщалось. При этом США начали блокаду иранских портов. Посредники сейчас пытаются организовать новый раунд переговоров.

1499104

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.