Лавров: Россия, Индия и КНР могут превратить «евразийство» в партнёрство

13.05.2026 - 12:44   723

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва, Нью-Дели и Пекин способны сыграть ключевую роль в формировании новой модели «евразийства». Речь идёт о переходе от колониального наследия к равноправному диалогу и сотрудничеству.

«Страны с величайшей историей должны осознать свою ответственность за то, чтобы перевести это евразийство из колониального прошлого в стадию партнёрства», — отметил Лавров в специальном эпизоде шоу «Индия, Россия и Мир» на RT India.

По его мнению, именно Россия, Индия и Китай могут стать основными двигателями этого процесса. Полная версия интервью опубликована на сайте RT.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью ведущему RT Рику Санчесу назвал ЕС, США, Китай, Индию и Россию «опорами планеты».

1499295

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.