Британский посол заявил, что Скрипали пока живы
Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что Сергей и Юлия Скрипали живы. Об этом во вторник, 26 февраля, сообщает Интерфакс.
«Я могу подтвердить, что они живы. Я могу подтвердить, что запрос российского посольства с просьбой встретиться с ними был передан им», — сказал высокопоставленный британский дипломат.
В частности, так он прокомментировал заявление российского посольства в Лондоне, в котором российская дипмиссия отметила, что не может констатировать, что Скрипали живы.
«Они не хотят встречаться с представителями российского посольства. Мне кажется, не так уж трудно понять, почему они могут не хотеть встречаться с представителями российского государства. Это их выбор», — заявил Бристоу.
Он также добавил, что если Скрипали захотят встретиться с представителями российской дипмиссии, то британская сторона предоставит такую возможность.
«Если нет, то мы не имеем права навязывать им встречу с российскими чиновниками. Они, разумеется, находятся в безопасном месте. Их пытались убить, используя нервнопаралитическое вещество. Наша обязанность защитить их», — заявил посол.
Кроме того, Бристоу заявил, что Великобритания не заинтересована в совместном расследовании с российской стороной — что, впрочем, и так было очевидно.
«Мы уверены, что знаем, кто эти люди. Мы также уверены, что российское правительство знает, кто эти люди. Если российское правительство хочет предоставить нам информацию о своей вовлеченности или вовлеченности своих сотрудников, мы будем это приветствовать, но мы не собираемся проводить совместное расследование», — сказал британский дипломат.

















