В КНР приступили к чипированию школьной формы
Родители китайских школьников теперь могут следить в режиме реального времени за передвижениями своих детей: в начальной школе Чжухая форму учащихся оснастили специальными микрочипами.
— В наших учебных заведениях уже есть устройства по распознаванию лиц, но мы идем в ногу со временем и придумываем новые способы всегда оставаться в курсе того, что делает ребенок, и где он находится, — рассказывает руководство школы.
Родители могут отследить абсолютно все передвижения своего ребенка, вплоть до того сходил ли он в туалет и когда покинул школу. Если школьник попадает в
Не все родители восприняли нововведение с энтузиазмом. Многие сравнивают чипы с электронными браслетами, которые надевают на ноги преступникам. Но в школе считают опасения взрослых объяснимыми.
В Китае дети частенько убегают с уроков и просиживают часами за видеоиграми в компьютерных клубах. Также известно немало случаев похищения детей с целью физического насилия.
— Чтобы впредь не допустить такого, мы и пошли на этот эксперимент, — говорят педагоги. — Вы же не удивляетесь видеокамерам, которые установлены повсюду, так почему вас должны удивлять микрочипы? Они нужны для безопасности детей, а не слежки за ними.
В Поднебесной также экспериментируют с системой трекеров мозговой активности — электроды подключают к голове ребенка и измеряют активность его мозга в режиме реального времени. Собранные данные позволяют следить за психологическим состоянием школьников — предотвращать у них депрессию или приступы агрессии.

























