Комитет спасения Украины предложил судить Януковича
Об этом, как сообщает «Lb.ua», он заявил в ходе
«В нашем комитете деликатная миссия общения с господином [Виктором] Януковичем поручена мне (…) Я скажу, что этот человек виноват не меньше, а может быть, и больше, в том, что произошло в Украине», — заявил Марков.
По его мнению, место Януковича — «на одной скамье подсудимых вместе с [президентом Украины Петром] Порошенко».
Сообщения о создании Комитета спасения Украины появились 29 июля — предполагалось, что будет создана структура, которая станет «альтернативой украинскому правительству». В состав комитета должны были войти бывшие народные депутаты Рады от Партии регионов Игорь Марков, Владимир Олейник и Олег Царев, перебравшиеся в Россию.
Ранее 3 августа
28 июля в Киеве началась процедура заочного суда в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и ряда высокопоставленных чиновников его администрации.
В начале апреля сообщалось о возбуждении в отношении Януковича, а также судей Конституционного суда и ряда других лиц, ранее занимавших высокие посты, еще одного уголовного дела. Все они были обвинены в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти.
Янукович был отстранен от должности президента оппозицией в результате государственного переворота в феврале 2014 года и уехал в Россию. Новые киевские руководители инициировали в отношении бывшего главы государства и его ближайшего окружения ряд уголовных дел. Янукович был объявлен в международный розыск, его имущество на территории Украины арестовано. При содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов политика.
Марков в разное время был председателем Всеукраинской политической партии «Родина», депутатом парламента и трижды входил в состав Одесского городского совета. В настоящее время он находится в розыске по подозрению в преступлении, которое квалифицировано как «хулиганство с нанесением телесных повреждений».
Азаров возглавлял правительство Украины с 2010 до начала 2014 года — в период президентства Виктора Януковича. После смены власти он покинул страну, где на него было заведено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий. Азаров вместе с другими бывшими представителями руководства Украины был включен в санкционные списки Евросоюза.














