Война хакеров на Украине: Twitter администрации президента Украины взломали неизвестные
Блог АП в Twitter был взломан, доступ к нему пока восстановить не удалось. Об этом сообщил сотрудник АП Ярема Дух.
«Да, аккаунт администрации президента Украины в соцсети Twitter взломан. Мы уже обратились к компании Twitter, чтобы восстановить доступ к нему», — рассказал чиновник.
По словам Духа, пока неизвестно, кто сломал страницу АП в Twitter.
Напомним, в Twitter АП 14 июля появилась запись, что президент Украины Петр Порошенко поручил дать правовую оценку самовольному выходу подразделений «Правого сектора», запрещённой решением суда РФ экстремистской организации, из зоны «АТО».
13 июля в СНБО Украины заявили о взломанном аккаунте в Twitter. Позже на странице СНБО появилась запись: «Twitter СНБО находится под контролем «Правого сектора». Однако «Правый сектор» опроверг свою причастность к вмешательству в аккаунт СНБО в Twitter.
Также о взломе персонального сайта министра внутренних дел Арсена Авакова и Twitterа его министерства сообщил народный депутат Антона Геращенко в своём Facebook.
«На них была размещена ложная информация провокационного характера для дальнейшего нагнетания ситуации вокруг мукачевских событий. Сейчас ведется работа по восстановлению контроля за персональным сайтом и Twitter Арсена Авакова. По предварительным данным, взлом осуществлен с территории Российской Федерации», — отметил политик.
В МВД заявили, что информация на официальном сайте главы правоохранительного ведомства о подготовке документов о снятии депутатской неприкосновенности с главаря «Правого Сектора», народного депутата Украины Яроша является неправдивой.
Пока что неизвестно, является ли сообщение Геращенко в Facebook достоверным, или также будет сообщено о его взломе.