Лицо либерального «патриотизма»: Мария Гайдар написала заявление об отказе от российского гражданства
Заместитель губернатора Одесской ОГА, российская оппозиционерка Мария Гайдар в эфире одесского телеканала «Первый городской» сообщила об отказе от российского гражданства.
«Я написала заявление об отказе», — сказала Гайдар, отвечая на вопрос журналиста о наличии у нее кроме украинского еще и российского гражданства.
На уточняющий вопрос, когда Гайдар перестанет быть гражданкой РФ, она ответила: «Я не знаю, когда это может случиться. Но это формальность, я была готова и написала заявление».
Как сообщалось, 17 июля глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили анонсировал назначение Гайдар его заместителем, она будет заниматься социальной сферой и для назначения на должность примет украинское гражданство. 4 августа президент Украины Петр Порошенко предоставил Гайдар украинское гражданство.
Ранее Гайдар сообщила, что не хочет отказываться от гражданства РФ, однако будет следовать украинскому законодательству.
«Естественно, я буду следовать украинским законам. Если вдруг будут
Российская оппозиционерка переехала в Одессу с мужем и дочерью, вся семья М.Гайдар осталась в России. По ее словам, в связи с ее переездом у родственников возникают проблемы.
«Я не была уверена, что все будет хорошо, но у меня три брата, они никоим образом не занимаются политикой, мы не ведем с ними совместной деятельности. Я очень надеялась и продолжаю надеяться, что у них не будет никаких проблем», — сообщила политик.
4 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар и российскому журналисту Владимиру Федорину.














