Fitch понизило рейтинги Приватбанка до «ограниченного дефолта»
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Приватбанка в иностранной валюте до уровня «RD» (ограниченный дефолт) с уровня «C» в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций банка на сумму 200 миллионов долларов.
Согласно
«Рейтинговые действия следуют за завершением реструктуризации приоритетных еврооблигаций банка на сумму 200 миллионов долларов со сроком погашения 23 сентября 2015 года. В соответствии с методологией Fitch по обмену проблемных долговых обязательств, такой обмен имеет место, если реструктуризация приводит к значительному ухудшению условий по финансовым обязательствам эмитента относительно первоначальных условий и проводится во избежание банкротства или дефолта по платежам», — говорится в
Понижение РДЭ и рейтинга устойчивости Приватбанка отражает мнение Fitch, что реструктуризация долга банка подпадает под эти критерии.
В то же время рейтинги банка остались без изменения. Так, рейтинг реструктурированных облигаций уже был на самом низком возможном уровне «C» до дефолта.
Одновременно Fitch допускает пересмотр и повышение рейтинга устойчивости, РДЭ и рейтингов долга банка после того, как будет доступна достаточная информация о кредитоспособности банка после реструктуризации.
Вместе с тем, отмечают аналитики, рейтинги, скорее всего, останутся очень низкими с учетом высоких страновых рисков и странового потолка Украины «CCC». В июле в Fitch заявляли, что дефолт Приватбанка по еврооблигациям почти неизбежен.

















