Маркин: в Санкт-Петербурге установлены еще два фигуранта уголовного дела о покушении на мошенничество с НДС в особо крупном размере
Главным следственным управлением СКР по
Ранее сообщалось о задержании следователями СК России по подозрению в совершении данного преступления генерального директора
Также решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности одного из организаторов указанной преступной группы Александра Цейтлина, являющегося гражданином Государства Израиль и находящегося на его территории.
По версии следствия, в 2014 году Владислав Глумов, Ольга Черкес, Александр Цейтлин и иные члены организованной преступной группы совершили покушение на мошенничество посредством незаконного возмещения НДС в особо крупном размере в размере более 180 млн рублей. Согласно преступному плану, на территории
Далее соучастники подали налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, содержащую заведомо ложные сведения об исчисленной к возмещению сумме НДС в размере более 180 млн рублей, достоверно зная о том, что при экспорте высокотехнологичного сплава металла из бюджета РФ возмещается налог на добавленную стоимость, а лом металлов облагается НДС по ставке 18%, и возмещение НДС из бюджета не производится. В ходе камеральной проверки было установлено, что оснований для налогового вычета не имеется, в связи с чем в возмещении НДС соучастникам было отказано, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы.
По предварительным данным следствия, соучастники использовали эту мошенническую схему с НДС с 2010 года, и стоимость хищения таким образом из бюджета денежных средств оценивается следствием на данный момент в размере более 3 млрд руб.
В настоящее время продолжается комплекс мероприятий, направленных на задержание всех участников преступной группы, проверяется информация о причастности данных лиц к совершению преступлений по аналогичным уголовным делам, расследуемым в различных регионах РФ.