Могерини встретилась в Киеве с татарскими активистами из Херсона
Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини заверила диссидентов, полагающих себя выразителями интересов крымских татар, что Брюссель не признает «незаконную аннексию Крыма», сообщили в миссии ЕС на Украине.
«Встреча с представителями крымских татар, господином Джемилевым и господином Чубаровым: ЕС не признает нелегальную аннексию Крыма», — говорится в сообщении, передает РИА «Новости».
Могерини прилетела на Украину в понедельник и провела встречу с представителями местных общественных организаций.
В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.
Лидеры
Ранее сообщалось, что визит Могерини пройдет в рамках программы ЕС «Восточное партнерство». По информации Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), в понедельник в Киеве она встретится с президентом Украины Петром Порошенко,
В ходе встреч с высшим руководством страны будут обсуждаться темы создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также перспективы получения Киевом безвизового режима с Евросоюзом. Еще одной важной темой переговоров, как ожидается, станет урегулирование конфликта в Донбассе.
Проект «Восточное партнерство» нацелен на политическую и экономическую интеграцию ЕС с шестью республиками бывшего СССР. Три из них (Украина, Грузия и Молдавия) в 2014 году подписали соглашение об ассоциации с ЕС. При этом Армения и Белоруссия являются членами Евразийского экономического союза, в который также входят Россия, Казахстан и Киргизия.

















