Министр иностранных дел Украины Павел Климкин блеснул эрудицией и интеллектом и заявил, что исламисты ИГ, а так же ополченцы Донбасса совершают «крестовый поход против фундаментальных ценностей человечества».
«Одновременно террористы ИГ и российские ставленники совершают „крестовый поход“ против наших фундаментальных ценностей: мира, свободы, демократии, прав человека и верховенства права»
— приводит слова Климкина УНИАН.
Отметим, что исламисты не могут совершать «крестовые походы» по определению, так как данный образ имеет исключительно западно-христианский контекст. Более того, средневековые «крестовые походы» Запада были направлены против мусульманских государств контролировавших Святую Землю. В силу чего современные исламисты ИГ называют «крестовыми походами» операции России и Запада в Сирии.
В этом смысле, «крестовый поход ИГ» это примерно тоже самое, что «джихад папы Римского».
Впрочем, образованность и широта эрудиции Климкина и его коллег по киевскому режиму общеизвестна, так что удивляться смелости применяемых идиом не приходится.
















