Более 400 тысяч беженцев с Украины готовы стать частью общества в РФ
Более 400 тысяч граждан Украины из числа вынужденно покинувших свою страну
Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. В связи с этим в Россию устремился большой поток вынужденно покинувших территорию своей страны украинских граждан. Беженцев было так много, что в российское миграционное законодательство потребовалось внести соответствующие изменения.
«Россия сделала все возможное для приема вынужденно покинувших территорию Украины граждан. Более четырехсот тысяч человек потенциально готовы интегрироваться в российское общество», — сообщили в ФМС.
По данным ведомства, существенно возросла востребованность госпрограммы добровольного переселения соотечественников
По данным миграционной службы, в настоящее время в России находится около 2,6 миллионов украинских граждан, из которых выходцы с
«С апреля 2014 года по настоящий момент в Федеральную миграционную службу для определения своего правового положения обратилось свыше 1,3 миллиона граждан Украины, в том числе за убежищем — свыше 419 тысяч человек, за разрешением на временное проживание — больше 311 тысяч человек, за патентом — более 496 тысяч человек», — говорится в сообщении.
Кроме того свыше 170 тысяч граждан Украины обратились с заявлением об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Причем в 2015 году основными участниками Госпрограммы стали граждане Украины — более 63% от общего числа. На сегодняшний день соотечественников принимают уже 59 субъектов РФ.
Работа по приему и обустройству украинских беженцев продолжится и в 2016 году. ФМС России в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года, разработан проект федерального закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации».
как ранее сообщалось, ФМС РФ хочет модернизировать институт убежища в РФ, сократив сроки рассмотрения заявлений об убежище и добавив новую, временную форму защиты.
В настоящее время документ направлен в Правительство РФ с целью дальнейшей проработки.
















