Россия завершит поставки Египту комплексов защиты авиации «Президент-С» уже к июлю
Россия завершит поставку Египту 28 новейших бортовых комплексов защиты авиации «Президент-С» к июлю этого года, сообщил журналистам в среду гендиректор концерна «Радиоэлектронные технологии» (разработчика комплексов) Николай Колесов.
«Данный контракт мы планируем завершить в июне-июле этого года», — сказал Колесов, отвечая на вопрос РИА Новости, отметив, что речь идет о 28 единицах.
Как сообщалось, контракт на поставку комплексов был подписан с Египтом в прошлом году.
«Президент-С» предназначен для индивидуальной защиты военных и гражданских самолетов и вертолетов от поражения авиационными и зенитными ракетными комплексами, а также зенитными артиллерийскими комплексами ПВО противника наземного и морского базирования.
Система автоматически обнаруживает пуск ракеты и активирует применение пассивных и активных помех в инфракрасном и радиодиапазонах, в результате чего нарушается работа систем самонаведения ракеты и происходит ее перенацеливание на ложные цели.
Комплекс, в частности, устанавливается на вертолеты Ка-52 (партию данных вертолётов Египет получил от России в конце 2015 года, также в настоящее время Москва и Каир обсуждают поставку корабельной версии данных машин, проектировавшихся под вертолетоносцы типа "Мистраль), а также Ми-28 и Ми-26.
















