В Одессе демонтирован последний памятник Ленину
Монумент аккуратно разобрали на семь частей и увезли на хранение в этнопарк.
В одесском парке Савицкого сносят десятиметровый памятник Ленину, сообщает местный телеканал «Первый городской».
В рамках закона о декоммунизации в Одессе с утра 17 мая при помощи крана стали разбирать памятник. Работают два крана и грузовик. Ленина необходимо разобрать на семь составных блоков, уточнили в репортаже.
На территории города это последний памятник советскому деятелю. В 2006 году в парк Савицкого перенесли Ильича с Куликова поля.
Более года назад, 15 мая 2015 года, украинский президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. На Украине с тех пор запрещена пропаганда символики СССР, осуждается коммунистический режим, и признаются борцами за независимость государства члены Украинской повстанческой армии (УПА), запрещенной в РФ.


















