В Генштабе Украины заявили о призыве 4 тысяч не служивших офицеров запаса уже в феврале
Украинский Генштаб готовит призыв ранее не служивших в армии офицеров запаса в 2017 году. По словам начальника Главного управления персонала Генштаба Вооруженных сил Украины полковника Марка Андрусяка, планируют призвать около 4 тысяч человек. Об этом он заявил в интервью Армия FM.
«Мы предусматриваем такой вид службы, как „военная служба по призыву лиц офицерского состава“. Срок призыва — 18 месяцев», — отметил Андрусяк.
Офицеры запаса, не служившие в армии — это те украинские граждане, которые закончили военные кафедры, но не проходили военную службу и чей возраст не превышает 43 лет.
По его словам, законодательством предусмотрено сохранение за призванными офицерами рабочего места и заработной платы. Таким образом, Генштаб надеется сформировать первичные офицерские должности, часть призывников в дальнейшем останутся на контракте, отметил Андрусяк, добавив, что эти офицеры после прохождения определенной подготовки также будут направлены на службу в «зону АТО».
«Призыв будет проводиться ежеквартально, и первый набор будет в феврале», — подытожил он.












