Волкер заявил о «необходимой ликвидации» ДНР и ЛНР
Спецпредставитель Госдепартамента США на Украине Курт Волкер заявил, что ДНР и ЛНР «должны исчезнуть». Об этом он сообщил во время панельной дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute.
Волкер отметил, что Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика «являются образованиями, которые созданы Россией. Они не соответствуют Конституции Украины».
Существование республик Волкер объяснил намерением «породить на месте политическую реальность и замаскировать роль РФ».
«Не существует места для них в украинском конституционном устройстве. Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны исчезнуть», — подчеркнул спецпредставитель США.
Передачу контроля ООН над ДНР и ЛНР он назвал промежуточным этапом, «на время которого будут организованы и проведены местные выборы».
«И потом переход под украинский контроль», — завершил свою теорию Волкер.
Спецпредставитель США также пояснил, что на развертывание миротворцев ООН может понадобиться несколько месяцев с момента согласования политической договоренности по этому поводу.

















