Владычица морей: Порошенко уличил Россию в желании «оккупировать Азовское море»
Об этом украинский президент Петр Порошенко заявил в интервью The Washington Post, сообщает его
«Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и возбуждаем дело против России в международной постоянной палате третейского суда», — отметил он.
Порошенко подчеркнул, что Украина имеет «абсолютно четкий правовой статус в Азовском море».
«Россия не имеет права атаковать или останавливать наши суда, перевозящие товары и пассажиров из двух важных портов Украины — Мариуполя и Бердянска. Если Россия не остановится, у нас есть только один инструмент — санкции», — отметил Порошенко.
По его словам, санкции нужны, чтобы остановить «потенциальную опасность российской оккупации Азова».
«Если они заблокируют судно с украинской металлопродукцией из Мариуполя на один день, то цена убытков составит тысячи долларов», — сообщил Порошенко.
Он отметил, что это часть гибридной войны против Украины.
«Санкции останавливают рост ВВП России, они останавливают повышение уровня жизни в России и девальвируют российскую валюту. Российское руководство платит слишком высокую цену за санкции, которые могут удержать Россию за столом переговоров и прекратить агрессию», — изложил свою экономическую концепцию Порошено.
При этом, в Государственной пограничной службе опровергают Порошенко. Заявляя, что Украина является заложником ситуации с 2004 года, а именно — Соглашения о сотрудничестве между Украиной и РФ в Азовском море и Керченском проливе, которое определяет Азовское море как море внутреннего пользования двух государств.
Таким образом, как российские, так и украинские пограничники могут осматривать те суда, которые, по их мнению, вызывают