В Раде объяснили путаницу с указами Порошенко
Указ президента Петра Порошенко о введении военного положения сроком на 30 дней сейчас прорабатывается в юридическом управлении Верховной Рады и завтра будет официально опубликован в парламентской газете «Голос Украины». Об этом во вторник, 27 ноября, сообщила глава комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар в Facebook.
«К сведению журналистов. В газете „Урядовый курьер“ опубликован указ президента, который был направлен в Верховную Раду. Тот документ о введении военного положения, который парламент принял вчера (о 30 днях) сейчас прорабатывается в юруправлении и будет завтра напечатан в газете Голос Украины», — написала она.
«Очевидно, это не та тема, где возможны манипуляции с датами или иными формулировками», — подчеркнула нардеп.
В свою очередь вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в комментарии под постом главного редактора Радио НВ Валерия Калныша, который опубликовал фото опубликованного указа, отметила, что в газете «Урядовый курьер» был ошибочно напечатан указ президента о введении военного положения, где указана дата его начала с 26 ноября.
«Выяснили. Ошибочно напечатано, ответственные будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Объявление об опровержении будет напечатано. Данный указ вообще отменен. В завтрашнем выпуске будет обнародован закон и соответствующий указ», — сообщила Климпуш-Цинцадзе.
В то же время оппозиционный политик Евгений Мураев опровергает данные утверждения.
«Что бы ни рассказывала Климпуш-Цинцадзе, публикация в „Урядовом курьере“ не может быть ошибочной по той простой причине, что Верховная Рада не имеет полномочий менять тексты решений СНБО или указов президента. Только принять или не принять.
Вчерашние торги и клоунада на трибуне с юридической точки зрения не имеют никакого значения, поскольку процедуру нужно пройти заново: решение Совета про 30 дней и 10 регионов, указ, голосование. Нового текста указа нет, только слова Порошенко. Моё мнение — ребята просто тянут время, поскольку еще три дня — и военное положение переедет на новый год, а кампания должна стартовать 31 декабря, это вопрос решенный. Если же она не начнется для „неправильных“ регионов, возникает коллизия, которую можно выкручивать в любую сторону. Например, если у них не было начала предвыборного процесса, то нет и завершения. В любом случае, так не бывает, что выборы в части регионов в один день, а в части — в другой. Выборы президента должны пройти чисто, а здесь налицо нарушенная процедура и вытекающее из нее непризнание результатов, если они не устроят заказчика кордебалета» — сообщил Мураев.
















