Алкоармия: «Небоевые потери ВС Украины в три раза превышают боевые» — военный прокурор
Небоевые потери украинских силовиков с начала конфликта в Донбассе составили более 10 тысяч погибшими и ранеными, что в три раза превышает потери боевые.
Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил в интервью.
«За 4,5 года военных действий уже более 10 тысяч небоевых потерь. Это трагедия», — констатировал он.
Военный прокурор уточнил, что единую статистику погибших «никто не ведёт».
«В каждой армии есть небоевые потери: на учениях, от неосторожности. Задача по недопущению таких случаев возлагается на командиров воинских частей, соединений и подразделений. Мы всего-навсего фиксаторы последствий. Но эту статистику в государстве в целом никто не ведёт. В каждой службе отдельно. Складываем вместе — получаем такую картину», — рассказал Матиос.
Ранее, 17 декабря, президент Пётр Порошенко заявил, что в зоне проведения карательной операции «АТО — ООС» в Донбассе погибли 2914 солдат и офицеров.
















