Милонов отреагировал на подписание Варфоломеем томоса
Президент Украины Петр Порошенко, спикер Верховной рады Андрей Парубий и предстоятель самопровозглашенной раскольнической «Православной церкви Украины» Епифаний приняли участие в церемонии подписания и вручения томоса (церковного указа о независимости ПЦУ. — Прим.) в Стамбуле. Церемонию провел предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей I, который и подписал скандальный документ.
Подписанию томоса предшествовал так называемый объединительный собор в Киеве, на котором украинские раскольники избрали голову своей церкви и провозгласили курс на автокефалию. В «объединительном соборе» призывали участвовать и священство канонической Украинской православной церкви, однако абсолютное большинство ее иерархов категорически отказались иметь дело с раскольниками.
Комментируя очередную «перемогу» Киева депутат Госдумы, служитель Русской православной церкви Виталий Милонов отметил в беседе с Федеральным агентством новостей, что «у России сейчас одна задача» — защитить православных верующих на Украине.
«Это ожидалось, — отметил Милонов в разговоре с ФАН. — Этим Варфоломей по большому счету прервал некую сакральную, установленную [православными] соборами линию и преемственность, вместо этого он принял чисто политическое решение.
По сути, Варфоломей пытался узаконить раскол, но на самом деле не он узаконил раскол, а сам себя причислил к раскольникам и к беззаконию».
















