Пожар в Киево-Печерской лавре локализовали
Пожар на территории Киево-Печерской лавры локализован на площади 400 квадратных метров, пострадавших и жертв нет, сообщает госслужба Украины по ЧС.
«По состоянию на 19.12 (20.12 мск) пожар в двухэтажном здании по улице Лаврская, 23 локализован на площади 400 квадратных метров. Предварительно жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
В понедельник вечером вспыхнул пожар на территории Киево-Печерской лавры, в одном из отдельно стоящих зданий заповедника. Сообщалось о возгорании на площади в 200 квадратных метров и частичном обрушении перекрытия между первым и вторым этажами здания.
Киево-Печерская лавра является одним из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. В 1990 году лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении канонической Украинской православной церкви, а Верхняя — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.
Видео пожара на территории Киево-Печерской Лавры https://t.co/kqBJzGnZvp pic.twitter.com/6MZGuYYmaP
— Александр Коц (@sashakots) 14 января 2019 г.