Мировое лидерство Латвии по оттоку населения объяснили борьбой с СССР
По данным международной базы статистики Worldometers, население Латвии только за прошлый год сократилось на 0,98%, что является самым высоким показателем эмиграции в мире.
Митрофанов отметил, что в конце
«Мы устали от ваших толп советских мигрантов, мы хотим жить в маленькой, зеленой, национальной стране. Такой, как Исландия — где нет чужаков, все говорят на одном языке, нет ваших zavodi (заводы — RN) и страшных микрорайонов с советскими многоэтажками», — цитирует депутата «РИА Новости».
В итоге, спустя 20 лет по количеству населения и культурной унификации Латвия действительно приблизилась к Исландии, иронично подытожил Митрофанов.
«Нерациональные, но горячие мечты латышских интеллектуалов понемногу материализуются. Мечта всегда имеет приоритет над скучными экономическими и рациональными соображениями. Кстати, совсем недавно „исландскую мечту Латвии“ озвучил наиболее вероятный кандидат в президенты Латвии — Эгилс Левитс. Он прямо сказал, что в итоге Латвия должна стать такой же, как Исландия: сильная национальная идентичность и всего 350 тыс. населения.
Простые латвийцы дисциплинированно умирают и уезжают», — отметил евродепутат.
По его словам, изменить ситуацию еще реально, если латышская элита изменит курс.

















