Песков рассказал о беседе Путина и Мэй по «делу Скрипалей»

28.06.2019 - 21:45   5 841

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в формате тет-а-тет на саммите G-20 в японской Осаке обсудили «дело Скрипалей», заявил 28 июня пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

«Встреча началась в формате один на один только в присутствии переводчиков. В этом формате премьер-министр Мэй говорила о «деле Скрипалей», ставила этот вопрос», — цитирует ТАСС Пескова.

Он отметил, что в ходе беседы Мэй заявила, что отношения между странами нельзя нормализовать при «продолжающихся угрозах с российской стороны». По ее словам, виновные в отравлении Скрипалей должны понести наказание. Кроме того, она призвала отпустить украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта 2018 года. Лондон утверждает, что они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса «Новичок», которое якобы разрабатывалось в России. На основании этого британская сторона бездоказательно обвинила Москву в причастности к инциденту. Россия неоднократно отвергала эти обвинения.

В преддверии визита в Осаку в интервью The Financial Times президент России Владимир Путин заявил, что история с отравлением Скрипалей не стоит «и пяти копеек», отметив, что Скрипаль уже получил наказание на родине.

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.