Не осилили: ВВС США несколько часов искали иранский танкер у берегов Сирии и Ливана
Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135U в среду, 6 сентября, совершил многочасовой полет у побережья Сирии и Ливана, вблизи которых накануне перестал передавать свои координаты в системе AIS иранский нефтяной танкер Adrian Darya 1, который хотят задержать Соединенные Штаты. Такая информация содержится на западных авиационных ресурсах.
По их сведениям, американский самолет радиоэлектронной разведки не менее трех часов курсировал над Восточным Средиземноморьем вдоль морских границ Сирии и Ливана.
При этом он также совершил серию пролетов на расстоянии приблизительно 45–50 км от базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус и российской авиабазы Хмеймим.
Согласно спутниковым данным, иранский танкер Adrian Darya 1 (бывший Grace 1), на борту которого находится 2,1 млн. тонн сырой нефти, в среду встал на якорь в 70 км от сирийского порта Тартус.
По мнению западных наблюдателей, на танкере могли отключить систему автоматической идентификационной системы AIS для сокрытия перекачки нефти на другое судно в международных водах вблизи Сирии. В настоящее время в Тартусе и вблизи него находятся сразу несколько меньших по размеру танкеров.
Как сообщалось, до отключения передатчика AIS в среду иранский танкер Adrian Darya 1 маневрировал вблизи Сирии, но ее морскую границу не пересекал.
В минувшую пятницу, 30 августа, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что иранский танкер Adrian Darya 1 направляется в сирийский порт, несмотря на обещание Тегерана не делать этого.
Танкер задержали в Гибралтаре в июле 2019 года по подозрению в поставках нефти в Сирию в нарушение санкций ЕС. Затем его отпустили, когда Тегеран письменно пообещал, что нефть с этого судна не будет доставлена в Сирию.
Перед тем, как уйти в плавание, судно было переименовано в Adrian Darya. Оно простояло в Гибралтаре 46 дней. США направили Гибралтару запрос на задержание танкера в рамках американских санкций против Ирана, однако власти Гибралтара отклонили запрос, поскольку санкции США в данном случае не применяются странами ЕС.
В минувшую субботу, 31 августа, Минфин США объявил, что вводит санкции против Adrian Darya 1 и его капитана. Ранее Соединенные Штаты предупредили страны Средиземноморья, что помощь иранскому танкеру, освобожденному Гибралтаром, будет расцениваться Вашингтоном как поддержка террористической организации.

















