Перед учебным годом на Украине закрылись 200 школ
Почти 200 школ закрылись на Украине перед началом учебного года 2019–2020. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования страны в ответ на журналистский запрос УНН в среду, 6 ноября.
«По оперативным данным областных органов управления образованием, на начало 2019–2020 учебного года были закрыты почти 200 школ. Важно подчеркнуть, что среди них есть заведения, деятельность которых временно приостановлена, в том числе находящихся на капитальном ремонте», — говорится в сообщении.
В МОН отметили, что перед началом 2018–2019 учебного года на Украине закрылось 120 школ.
«Среди основных причин: закрытие малокомплектных школ и перевод детей в опорные заведения; аварийное состояние помещений; реорганизация в филиалы опорных учебных заведений», — добавили в пресс-службе.
Статистический отчет по закрытию заведений общего среднего образования не собирался за 2017–2018 год. В то же время по открытым данным МОН в учебном году 2017–18 гг. каждая четвертая школа на Украине была малокомплектной, то есть такой, в которой обучалось менее 100 учеников. В рамках административной реформы такие школы подпадают под оптимизацию, то есть их или закрывают или реорганизуют в филиалы опорных школ.
Напомним, что ранее глава МОН Украины предложила закрывать школы, чтобы повысить зарплаты учителям. Министр образования предлагает получить средства для повышения зарплат учителям за счет «оптимизации» сети школ.












