Помпео: США намерены сотрудничать с новым руководством ЕС в противодействии России
Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество с новым руководством Евросоюза в противодействии угроз, которые, с точки зрения Вашингтона, исходят от России, Китая и Ирана.
Об этом говорится в распространенном в воскресенье Госдепартаментом заявлении госсекретаря США Майкла Помпео в связи с началом работы нового состава Европейской комиссии (ЕК) под руководством Урсулы фон дер Ляйен.
«Соединенные Штаты надеются на сотрудничество с этой новой руководящей группой, а также с Европейским парламентом, его председателем Давидом Сассоли и государствами — членами Евросоюза для достижения наших общих целей. Среди них — укрепление наших торговых отношений, продвижение европейской энергетической независимости, противостояние общим вызовам нашей безопасности и демократическим ценностям, в том числе угрозам со стороны России, Коммунистической партии Китая, а также Ирана», — отметил Помпео.
По его словам, США нацелены на укрепление партнерства с ЕС «в целях обеспечения мирного и успешного будущего» своих граждан.

















