Киев и Донбасс передадут друг другу около 200 пленных 29 декабря
Киев и Донбасс в воскресенье, 29 декабря, передадут друг другу чуть более 200 пленных в рамках «Большого обмена», о котором договорились лидеры «нормандской четверки» на саммите в Париже, сообщил «Интерфаксу» источник в группе по организации минских переговоров.
«По итогам видеоконференции стороны договорились о гибкой формуле обмена. Это стало компромиссным вариантом, поскольку откладывать процедуру далее из-за такого рода технических причин было нельзя. Стороны должны были до нового года реализовать решение „Нормандского саммита“. Договориться о четкой формуле же не удавалось из-за позиции части пленных с обеих сторон, которые отказываются участвовать в обмене», — сказал источник.
По его словам, «при составлении списков на обмен были допущены небрежности». «Так, в списках оказались осужденные на Украине за превышение должностных полномочий уроженцы Киева. Они оказались в числе тех, кто отказался от участия в обмене», — сказал источник.
Таким образом, прежде чем приступить к процедуре обмена, 27—28 декабря предстоит завершить опрос всех потенциальных участников обмена и получить от них согласие либо отказ, пояснил собеседник агентства.
«Затем будет сформулирована окончательная формула. Однако, покуда верификация большинства участников обмена не проведена, можно предположить, что удастся обменять в общей сложности чуть более 200 человек», — сказал источник.
В то же время ранее предполагалась обменять порядка 300 человек.
Парижский саммит «нормандской четверки» состоялся 9 декабря. Позднее президент Украины Владимир Зеленский, участвовавший в этом мероприятии, сказал, что в рамках договоренностей об обмене удерживаемыми лицами, достигнутыми на саммите, на родину до конца года могут вернуться 72 украинца, удерживаемые на территории республик Донбасса.
















