Мы заметили, что вы используете блокировщик рекламы. Очень просим отключить его на этом сайте, потому что рекламные поступления важны для обеспечения техподдержки сайта!

Такого пьедестала у нас ещё не было: российские конькобежцы заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира

08.02.2020 - 14:491 431

Действующий чемпион мира по конькобежному спорту россиянин Руслан Мурашов показал лучший результат на дистанции 500 м на этапе Кубка мира в канадском Калгари. Его время составило 34,041 секунды.

Серебряную медаль завоевал его соотечественник — рекордсмен мира на этой дистанции Павел Кулижников (34,052). Третьим стал еще один представитель сборной России — Виктор Муштаков (34,069).

«Такого пьедестала у нас еще не было. Он получился не только чисто российским, но еще и очень красивым от того, с какими результатами мы на этот пьедестал поднялись — 34,04, 34,05, 34,06. Это феноменально просто, цифры магические», — цитирует Мурашова «Р-Спорт».

Лидерство в Кубке мира на дистанции 500 м сохранил Муштаков, набравший после шести этапов 285 очков. На второе место поднялся Мурашов (250). Третьим идет японец Тацуя Синхама (243). Кулижников, пропустивший из-за травмы три стартовых этапа сезона, занимает 17-е место (156).

На дистанции 1500 м в Калгари победил трехкратный чемпион мира россиянин Денис Юсков, показавший результат 1 минута 43,23 секунды. Второе место занял Чжунянь Нин из Китая (1.43,259), бронзу выиграл американец Джой Мантиа (1.43,741).

«Объективно оцениваю ситуацию, в которой выиграл на полуторке. Радости или подъема эмоционального по этому поводу не испытываю. Показал не самое быстрое время, но с точки зрения зачета Кубка мира сделал шажок вперед в первую тройку», — сказал Юсков.

Чжунянь Нин сохранил лидерство в Кубке мира на дистанции 1500 м, набрав 186 очков. Юсков поднялся на второе место (162 балла), третьим идет голландец Кьелд Нёйс (162), уступающий россиянину по дополнительным показателям.