Объявленный в Белоруссии в розыск Цепкало находится на Украине

16.08.2020 - 1:04   1 245

Объявленный в международный розыск бывший кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало находится на Украине. Об этом сообщает «РИА Новости».

На политика было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки. Цепкало отметил, что не намерен приезжать в Россию, так как его объявили в розыск как в Белоруссии, так и в России.

Политик отметил, что в России он мог попасть в базу данных уголовного розыска автоматически в связи с тем, что между странами налажена единая база. Также Цепкало рассказал, что против него нет никаких доказательств, которые бы подтверждали получение им взятки в 2012 году.

15 августа стало известно, что в отношении Цепкало возбуждено уголовное дело и он объявлен в розыск. Юрист штаба бывшего кандидата в президенты Белоруссии Сергей Гасоян назвал такой исход событий неудивительным, однако подчеркнул, что официальной информации пока нет.

В этот же день Цепкало назвал Светлану Тихановскую избранным президентом страны на переходный период.

Сам он также баллотировался на пост главы государства, однако ЦИК Белоруссии отказала Цепкало в регистрации, так как после проверки подписей признала действительными лишь 75 тыс. голосов при необходимых 100 тыс.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно окончательным данным Центризбиркома, за действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за оппозиционера Светлану Тихановскую — 10,1%. Штаб Тихановской не признал результаты голосования.

223438
Читайте также

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.