Акция против закрытия телеканалов началась в Киеве
Акция протеста началась в Киеве у выставочного центра «Парковый», куда на форум «Украина 30» прибыл президент Владимир Зеленский.
Митингующие выступают против закрытия «112 Украина», NewsOne и ZIK. Они держат плакаты в поддержку СМИ и свободы слова. Обстановка спокойная, передает РИА «Новости».
В начале февраля каналы «112 Украина», NewsOne и ZIK прекратили эфирное вещание после указа президента Владимира Зеленского о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении пятилетних санкций. Программы вышеперечисленных каналов теперь доступны для просмотра только на YouTube. В офисе Зеленского санкции против украинских телеканалов объяснили необходимостью противодействия «иностранной пропаганде». Кремль осудил украинские санкции телеканалов на Украине.
Депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» и владелец телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK Тарас Козак заявил о беспринципном нарушении закона и превышении Зеленским полномочий президента Украины. Кроме того, в ОПЗЖ намерены инициировать процедуру импичмента президента.