Франция и США будут вместе «ловить» российские подлодки в Средиземном море
Флоты нескольких стран НАТО начали крупные противолодочные учения Dynamic Manta. В маневрах участвуют корабли, подлодки и самолеты восьми стран: Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, США, Турции и Франции. При этом силы США и Франции составляют основу задействованной группировки, а одной из ключевых целей станет отработка поиска российских подлодок из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море.
Как сообщает сайт института ВМС США (USNI), маневры продлятся до 5 марта, а управлять учениями будет штаб
Французская АУГ во главе с авианосцем «Шарль де Голль» будет отрабатывать задачи противолодочной обороны в условиях, максимально приближенных к реальным.
«Это важная, уникальная возможность как для подводных лодок, так и для надводных кораблей отработать действия во враждебной среде: подводные лодки отрабатывают поиск и слежение за целью, проходящей через их район патрулирования, в то же время авианосная ударная группа, очень важная цель, сможет пройти через район, где действуют подводные лодки и отработать свои навыки противолодочной обороны. Это уникальная возможность, и это огромное преимущество, которое дает интеграция графиков операций национальных ВМС с операциями НАТО», — отметил американский
Он также отметил, что Альянс развернет свои исследовательские подразделения для анализа и разбора результатов учений, уделяя особое внимание возможностям связи и обмена информацией в реальном времени.
В общей сложности в учениях задействовано 12 надводных кораблей, из которых пять входят в состав
Ранее RN сообщил о намерении США и Великобритании объединить свои авианосцы для повышения эффективности противодействия российским атомным подлодкам. Начальник